Dernière épreuve du « Trophée de la Route Bleue »  (Ronde du Verrou, Brionnais Historique,  Ronde Historiq. des Balcons), la 3iè Route de Provence Classic avait attiré des participants d’horizon divers (Loire, Brionnais, Isère, Ardèche, Drôme,Gard. Les Alpes de Hte Provence, les Bouches du Rhône et le Vaucluse représentant les concurrents locaux. La 3ième Route de Provence Classic en chiffres : 30 partants, 270 km180, 9 épreuves chronométrées (168km370). Elles avaient pour nom : St Antonin, Ste Beaume, St Zacharie, Sambuc, Ste Anne,… et la principale priorité de ce rallye n’était pas le chrono* mais de rester sur le parcours, dans un 2ième temps, il fallait s’occuper d’être dans les temps d’où une pluie de pénalités. Les vainqueurs M. et N. Carret venus du département de la Loire ne s’y sont pas trompés et finissent avec une bonne marge sur  les deuxièmes Th. et Séb. Cheynet qui font jeu égal avec eux dans la 2ième et 4ième étape.

 

 

Vu du parc samedi matin       Photo : David Collonge

 

Un cadre sympathique pour boire le café le samedi midi         Photo : David Collonge

 

 

Au départ de la 4ième étape 1ier nov. 2015     Photo : Rémi Saumont

 

 

Classement général :

1ier : Michel et Nicolas Carret Porsche 944 1983

2ième : Thierry et Sébastien Cheynet Renault 5 GT Turbo 1987

3ième : Christophe Cheynet/Marcel Liozon Renault 5 GT Turbo 1986

4ième : Philippe Benacchio/Bernard Perret Porsche 911 3,0 Carrera 1974

5ième : Paul et David Collonge Fiat Ritmo 125 Abarth 1982

6ième : Bernard Bertin/Alexandre Perret Volvo 144 1975

7ième : Rémi Saumont/Françoise Chagneau Alfa Romeo Alfetta GTV 2,0 Delta 1980

8ième : Christian Duclaux/Rémy Blondin Fiat 127 Sport 1979

9ième : Georges et Lydie Lauret Porsche 924 Turbo 1980

10ième : Pierre et Sabine Guggiari Autobianchi A 112 Abarth 1978

11ième : Sylvette Michel/Vivette Gautier Lancia Beta 2000 1980 (Coupe des Dames)

12ième : Pierre Vaganay/Matthieu Weibel Ford Capri 2000 1971

13ième : Huguette Liozon/Brigitte Cheynet Renault 5 GT Turbo 1987

14ième : Bruno Videau/Sébastien Tailhan Audi Coupé GT 1983

15ième : Jean-Yves et Nicole Ferrari Opel Commodore GSE 1973

16ième : Jean-Philippe et Mireille Pieri Alpine A 310 1600 1976

17ième : Philippe Chaussignand/Richard Feroussier Porsche 944 1984

18ième : Alain et Dominique Perret Citroën AX Sport 1987

19ième : Robert Rouchon/Sébastien Forest Porsche 911 S 1969

20ième : Thomas Riccobono/W. de la Haye Alfa Romeo Giulia GT 1750 1971

21ième : Mylène et Julie Malpas Alfa Romeo Alfetta GTV 2,0 Trèfle 1980

22ième : Florent et Bernard Riccobono Lancia Delta HF 1992

23ième : Julien et Denis Caucanas Opel Speedster 2009

24ième : Frédéric Blanc/Jean-Charles Loeb Simca 1000 Rallye 2 1973

25ième : Gilbert Pin/Corine Miedzinski Ford Cortina 1968

26ième : Marc Munier/Philippe Colin VW Golf GTI 1,6 1979

 

abandons : Jean Carret/Maguy Colly

Participaient sans transpondeur (donc pas de prise de temps) :

Daniel & Christine Dupart Fiat 124 Spider 1975

Laure Athenoux/J.Philippe Gagnaux Porsche 964 1992

Thierry Gaudillere/Pierre Girard Mercedes 350 SLC 1972

 

Paul & David Collonge  Fiat Ritmo Abarth 125 TC 1982    5ième

 

Les vainqueurs Michel & Nicolas Carret                     Photo : Rémi Saumont

 

Gilbert Pin/Corine Miedzinski   Ford Cortina 1968    26ième

 

Jean-Philippe & Mireille Pieri   Alpine A 310 1600 1976    17ième

 

Sylvette Michel/Vivette Gautier  Lancia Beta Coupé 2,0 1980                                                           11ième et Coupe des Dames

 

Jean-Yves et Nicole Ferrari Opel Commodore GSE 1973   16ième

 

Florent et Bernard Riccobono Lancia Delta HF 1992     23ième

 

Pierre Vaganay/Matthieu Weibel Ford Capri 2000 1971  12ième

 

Bruno Videau/Sébastien Tailhan Audi Coupé GT  1983   15ième

 

Mylène et Julie Malpas Alfa Romeo Alfetta GTV 2,0 Trèfle 1980   22ième

 

Bernard Bertin/Alexandre Perret Volvo 144 1975  6ième

 

Michel et Nicolas Carret Porsche 944 1983  1ier

 

Jean Carret/Maguy Collet Porsche 911 1973        (Abandon)    Photo : Alain Patrice

 

Thomas Riccobono/W. De la Haye Alfa Romeo Giulia GT 1750 1971  21ième

 

Christian Duclaux/Rémy Blondin Fiat 127 Sport 1979  8ième

 

 

Philippe Benacchio/Bernard Perret Porsche 911 Carrera 3,0 1974   4ième

 

Pierre et Sabine Guggiari Autobianchi A112 Abarth 1978  10ième

 

Thierry et Sébastien Cheynet Renault 5 GT Turbo 1987  2ième

 

Georges et Lydie Lauret Porsche 924 Turbo 1980  9ième

 

Rémi Saumont/Françoise Chagneau Alfa Romeo Alfetta GTV 2,0 Delta 1980   7ième

 

Frédéric Blanc/Jean-Charles Loeb VW Golf GTI  25ième

 

Philippe Chaussignaud/Richard Feroussier Porsche 944 1984  18ième

 

Christophe Cheynet/Marcel Liozon Renault 5 GT Turbo 1986  3ième

 

Huguette Liozon/Brigitte Cheynet Renault 5 GT Turbo 1987  14ième    photo : D.R.

 

Robert Rochon/Sébastien Forest Porsche 9?? 19??  20ième

 

Alain et Dominique Perret Citroën AX Sport 1987  19ième

 

1ier rallye pour le pilote… (5ième au général)     Photo : Rémi Saumont

 

Julien et Denis Caucanas Opel Speedster 2009  24ième

 

Dimanche midi à l’arrivée à Rognes…        Photo : David Collonge

 

*Record de pénalités avec les 11 premiers qui sont sous la barre des 1000 points

(1 point = 1 seconde).

 

Daniel et Christine Dupard Fiat 124 Spider 1975   non classés     photo : D.R.

 

Thierry Gaudillere/Pierre Girard Mercedes 350 SLC 1972   non classés

 

 

Laure Athenoux/Jean-Philippe Gagnaux Porsche 964 1992 non classés     photo : D.R.


 

Remerciements à Rémi  « Bless Photos ».