55 partants dont 6 concurrents italiens, 1 anglais et 1 monégasque pour cette 3ième Ronde Hivernale de Roquefort les Pins dont le parcours tout nouveau, allait donner quelques sensations aux participants. Quelques portions bien enneigées et verglacées (de préférence en descente…) étaient au rendez-vous et les pneus clous de certains n’étaient pas du luxe. Après un petit-déjeuner offert par les organisateurs, départ à 9h10 pour le premier concurrent (François Pasquet  Porsche 911 2l de 1966) et vainqueur de l’édition précédente (avec comme copilote Ingrid Bloquel) pour une 1ière étape (longue de 143km82) : Roquefort les Pins-Pont du Loup-Cipières-Gréolières-Les 4 Chemins-Col de Bleine (1440 m)-Le Mas-Aiglun-Roquesteron-Vescous-Ascros-Rourebel-St Antonin-Pont des Molians (haut lieu du Monte Carlo)-Col St Raphael-Puget Théniers-Entrevaux. Temps imparti pour cette 1ière étape : 3h30 dont 6 ZR. Les concurrents avaient 1h40 de parc de regroupement pour se restaurer avant d’entamer la 2ième étape (128km39 et 4 ZR avec un temps imparti de 3h15 qui laissait largement le temps de faire le plein avant de passer le drapeau à damiers de l’arrivée, ce qui était loin d’être le cas le matin.) : Entrevaux-Col de Félines-Castellet St Cassien-Col du Trébuchet (1141 m)-La Rochette-St Pierre.Pont des Miolans-Collongues-Brianconnet-D80-St Auban-Col de Bleine-Gréolières-Cipières-Roquefort les Pins.

Premier du classement « Promotion » (sans instrument) et 18ième au général :  Marie-France et Jean-Louis Baudino  Renault 5 Alpine de 1980

Coupe des Dames et 11ième au général : Marie-Christine Albertini/Isabelle Graulier  Alpine A 110 1300 1967

1ier au général : François Pasquet/Richard Eric Porsche 911 2,0 de 1966

2ième :  Jean-Claude Léonardi/Michel Dezert  Renault 8 1108 cm3 de 1969

3ième : Georges Chiodi/Frédéric Fulconis  Alpine A 110 1600 SC de 1973

4ième : Marc Archambaud/Jean-Milan Mandrino  Alfa Romeo GTV 6 2,5 de 1986

5ième : Patrice Sidrac/Alain Cammas Fiat 131 Abarth de 1980

6ième : Philippe Lassale/Samia Maiza  Volvo 122 S de 1965 (1ier équipage mixte)

7ième : Tiffani et Silvio Perlino(MC)  Lancia Fulvia  (1ier équipage étranger)

8ième : Marie-Jo et Dom. Mini  Peugeot 104 ZS de 1979

9ième : Gérard Lopez/Jean-Louis Massia  Citroën Visa Chrono de 1983

10ième : Magalie et Bernard Maccagno  Fiat X1/9 de 1979

12ième :  Fiorella et Ruggero Riva (I)  Fiat Uno Turbo de 1990

13ième :  Sergio Arravecchia/Jocelyne Baruffa (I)  Fiat 128 Rally de 1971

14ième :  Massimo Dell’Acqua/Mary Vicari (I)  Alfa Romeo Guilia GT 2000 de 1976

15ième :  Rémi Saumont/Françoise Chagneau  Alfa Romeo Alfetta GTV 2,0 Delta de 1980

19ième : François et Pierre Laloge Sunbeam 1600 Ti de 1979

 

…..      50 classés

 

Porsche 911 2,0 1966                           Photo : D.R.

 

Alpine A110 1300 1967           Photo : D.R.

 

Volvo 122 S 1965         Photo : D.R.

 

Alpine A110 1600 SC 1973           Photo : D.R.

 

Fiat 131 Abarth 1980 Photo : D.R.

 

Alfa Romeo Alfetta GTV 2,0 Delta 1980     Photo : D.R.

 

 

Porsche 356                               Photo : D.R.

 

Renault 5 Alpine Photo :          D.R.

 

Alfa Romeo Giulia GT V 2000  1976     Photo : D.R.