Je finissais mon compte-rendu l’année dernière en disant qu’aux vues de l’organisation, le Team des Balcons méritait quelques engagé(e)s supplémentaires pour l’édition 2019. Avec 67 équipages contre 52 en 2018, l’info a circulé. 4 pays et 23 départements représentés ont été accueilli par des commissaires frigorifiés vu le temps hivernal malgré la date. 14 épreuves chronométrées (218 km) étaient au programme pour un kilométrage total de 389 km.

 

Vue du parc samedi matin ….. Photo : Rémi Saumont

 

Pas de pluie ni neige pour l’instant mais nous n’y échapperons pas ….. Photo : R.S.

 

Première étape : St Georges Haute Ville-Aurec sur Loire (deux épreuves chronométrées pour se mettre en appétit le samedi matin) :

Les Fours  9,21 km : David Sarrazin/Guillaume Brun d’Arre BMW 2002 ti remportent la 1ière E.C. (voir photo ci dessous).

 

 

Périgneux 26,91 km : François Feuchot/Jean Rick VW-Porsche 914/6  1970 sont déjà en symbiose (nouveau tandem en préparation du Marathon de la Route organisé par nos amis belges, une année sur deux) et se positionnent aux avant-postes (voir photo ci dessous).

 

 

C’est Thierry Arnal/Valérie Derouch Renault 16 1968 qui sont en tête à la fin de l’étape. 2iè : Maxime Arnaud/Sébastien Forestier Peugeot 205 Rallye 1990. 3iè : Alain Malpas/David Collonge Fiat Rimo Abarth 125 TC 1982. Transpondeur débranché (fils trop courts) pour Jean-Yves & Nicole Ferrari MG B GT 1968 qui écopent de la pénalité maximum.

 

Alain Malpas/David Collonge Ritmo Abarth 125 TC 1982

 

Deuxième étape : Aurec sur Loire-Beauzac (4 E.C.) :

Le Vers-Tiranges-Charrés 23,708 km : Didier Bonin/Philippe Roux-Bernard BMW 325 ix 1986 l’emportent (voir photo ci dessous).

 

 

Roche en Régnier 17,54 km : meilleur score pour Christian & Monique Vérot Peugeot 205 Rallye 1988 (voir photo ci dessous).

 

Mont Gerbizon 9,617 km : Dominique Tachnet/Sophie Vivier Renault 5 Turbo 1983 s’affichent comme  les meilleurs (voir photo ci dessous).

 

 

Marnhac Cublaise 17,726 km : Gérard Mourand/Didier Martin Alpine A 310 GT 1986 devancent tout le monde (voir photo ci dessous).

 

 

Vainqueurs de l’étape : Jacques & Elisabeth Lardans Porsche 944 1986. A 0,2 sec. : G.Mourand/S. Vivier . 3iè : D. Tachnet/S. Vivier

 

Troisième étape  : Beauzac- St Georges Haute Ville ( 4 E.C.)

Bas St Hilaire 10,686 km : égalité pour D. Tachnet/S. Vivier et Fr. Feuchot/J. Rick

Cacharat 6,29 km : Alain Malpas/David Collonge Fiat Ritmo Abarth 125 TC 1982 signe le meilleur temps.

Chaumont 27,91 km : Robert & Florence Rochon Alpine A 310 GT 1982 obtiennent la pénalité la plus basse (voir photo ci dessous).

 

 

La Chapelle en la Faye 17,966 km : Gilbert Chapdaniel/Jean-François Gastal Opel Manta 1971 se rappellent aux bons souvenirs de tout le monde (voir photo ci dessous). Les flocons de neige sont de la partie et il était temps de se mettre au chaud.

 

 

Victoire d’étape pour François Feuchot/Jean Rick VW-Porsche 914 1970, R. & F. Rochon sont 2iè et  D. Sarrazin/G. Brun d’Arre 3iè.

 

Dimanche 5 mai, mauvaise surprise pour Alain Malpas/David Collonge Ritmo Abarth 125 TC 1982, le transpondeur défaillant à parfois fonctionné, parfois non dans les étapes 2 et 3. La n° 36 rejoint la n° 23 au fond du classement.

 

4iè étape : St Georges Haute Ville-Sauvain (3 E.C.)

Verrières 9,351 km : 3iè victoire dans une E.C. de D. Tachnet/S. Vivier

Bard 15,82 km : D. Tachnet/S. Vivier récidivent .

Route Nouvelle 12,738 km : Dimitri Tsionpoulos/Nicolas Carret Opel Commodore 1968 sont les meilleurs (voir photo ci dessous).

 

 

L’étape est pour Fr. Feuchot/Jean Rick. A. Malpas/D. Collonge occupent la 2iè place et G. Chapdaniel/J.Fr. Gastal : 3iè

 

Henri Cassini/Evelyne Pastor Ford Escort XR3i 1982

 

Jean-Luc Allègre/Christine Biagi Lancia Fulvia 1,3 S 1974

 

Jean-Yves & Nicole Ferrari MG B GT 1968

 

Un aperçu des routes dimanche matin ….. Photo : Nicole Ferrari

 

Rémi Saumont/Françoise Chagneau Alfetta GTV 2,0 Delta 1980 ….. Photo : Alain Patrice

 

 

 

5iè étape : Sauvain-St Georges Haute Ville (1 E.C.)

Pont du Diable 12,435 km : Mylène & Julie Malpas Fiat Ritmo Abarth 125 TC 1982 remporte la dernière E.C et l’étape (voir photo ci dessous).

 

 

Le classement :

 

1iers : Gilbert Chapdaniel/Jean-François Gastal Opel Manta 1,9 1971

2iè : Jean-Paul & Damien Gotti Fiat X1/9 1977

3iè : David Sarrazin/Guillaume Brun d’Arre BMW 2002 ti 1975

4iè : François Feuchot/Jean Rick VW-Porsche 914/6 1970

5iè : Dominique Tachnet/Sophie Vivier Renault 5 Turbo 1984

6iè : Christian & Monique Vérot Peugeot 205 Rallye 1988

7iè : Pierre Monod/Philippe André Renault 16 TS 1968

8iè : Mylène & Julie Malpas Fiat Ritmo 125 TC Abarth 1982 (Coupe des Dames)

9iè : Dimitri Tsionpoulos/Nicolas Carret Opel Commodore 1968

10iè : Robert & Florence Rochon Alpine A 310 GT

11iè : Henri Cassini/Evelyne Pastor Ford Escort XR3i 1982

12iè : Serge Dumas/Eric Lagant VW-Porsche 914 1975

13iè : Maxime Arnaud/Sébastien Forestier Peugeot 205 Rallye 1988

14iè : Jean-Luc Allègre/Christine Biagi Lancia Fulvia 1,3 S 1974

15iè : Elisabeth & Jacques Lardans Porsche 944 1986

16iè : Rémi Saumont/Françoise Chagneau Alfa Romeo Alfetta GTV 2,0 Delta 1980

17iè : Gérard Ayel/Vincent Sudrowiecz Fiat 850 Coupé 1971

18iè : Gérard Mourand/Didier martin Alpine A 310 GT 1986

19iè : Daniel Deltorchio/Michel Caminada BMW 2002 ti 1972

20iè : Norbert Garroux/Bernard Emptoz Lancia Beta 1978

21iè : Philippe & Nathalie Godonnier Peugeot 205 Rallye 1989

22iè : François et Véronique Lory Lancia Beta Monte Carlo Gr. IV 1976

23iè : Olivier Lelong/ ? Levrault Honda S 800 1967

24iè :Olivier Barioz/Jacques Lagrange Porsche 944 1982

25iè : Benjamin & Roxane Anfray Lancia Beta 1978

26iè : Jean & Dominique Paret Opel Manta 1,8 S 1986

27iè : Frank Jabouley/Alexis Dusser Porsche 911 SC 1983

28iè : Didier Bonin/Philippe Roux-Bernard BMW 325 ix 1986

29iè : Guy & Christiane Priam Simca 1200 S 1969

30iè : Philippe Besancon/Christian Logut Mini Cooper 1971

31iè : Christophe & Sandrine L’Arnauld Porsche 911 1982

32iè : Stéph. & Max. Renault 5 Alpine Proto 1988

33iè : J.Louis & Virginie Dupré Peugeot 205 GTI 1987

34iè : Georges &Mona Royer Peugeot 205 GTI 1988

35iè : André Clertant/ ?  Austin Mini 1992

36iè : Daniel Guarato/Nathalia Mistranu NSU 1200 TT 1967

37iè : Valery Mercier/Joseph Letellier Ford Escort 1972

38iè : Jean-Yves & Nicole Ferrari MG B GT 1968

39iè : Alain Malpas/David Collonge Fiat Ritmo 125 TC Abarth 1982

40iè :Christophe & Laurence Reynaud Opel Manta 1984

41iè : Thierry Arnal/Valérie Derouch Renault 16 1968

 

 

Jean-Paul & Damien Gotti Fiat X1/9 1977

 

Valèry Mercier/Joseph Letellier Ford Escort 1972

 

François & Véronique Lory Lancia Beta Monte Carlo Gr. IV  1976

 

Daniel Guarato/Nathalia Mistreanu NSU 1200 TT 1967

 

Stéphane & Maxime Mazurier Renault 5 Alpine Proto 1988

 

Philippe & Nathalie Godonnier Peugeot 205 Rallye 1989

 

Philippe Besancon/Chistian Logut Mini Cooper 1971

 

Norbert Garroux/Bernard Emptoz Lancia Beta 1978

 

Guy & Christiane Priam Simca 1200 S 1969

 

Bernard & Alexandre Perret Alpine A310TX (1600 VG) 1976

 

Parallèlement, une catégorie Expert et GT en navigation réunissait 24 des 67 concurrents avec une régularité par étape, cartographie, fléché allemand, rose des vents,…

Classement Expert :

1ier : Bernard & Alexandre Perret Alpine A310 TX (1600 VG) 1976

2iè : Jean Guezennec/François Dufossé MG B GT 1973

3iè : Jacques Evrard/Christian Bernard Porsche 911 1972

4iè : Vincent Legenne/Raymond Collvald Opel Commodore 1974

5iè : Jean-Thierry Vacheron(CH)/Annette Magnenat(CH) Porsche 911 SC 1984

6iè : Jean-Philippe & Marie-Christine Wante Chevrolet Corvette 1975

7iè : Michel Hermans(B)/Daniel Pigeolet(B)  Alfa Romeo Giulietta 1964

8iè : Michael & Fahy Hilary(CH)  Mini Cooper 1975

9iè : Yves Rouxel/Bernard Lefèvre Daf 66 Marathon 1979

10iè : Phil. & Christine Doucet TVR 1979

11iè : Alain Perret/Jean-Luc Rohmer Volskwagen Golf GTI 1982

12iè : Eric Bongain/Olivier Sussot MG B GT 1967

Non partant :Marcel Kellenberger(CH)/Martina Lietchi(CH) Renault Dauphine Gordini 1964

 

 

Jean-Philippe & Marie Christine Wante Chevrolet Corvette 1975

 

Philippe & Christine Doucet TVR 1979

 

Michel Hermans(B)/Daniel Pigeolet(B) Alfa Romeo Giulietta 1964

 

Jean Guézennec/François Dufossé MG B GT 1973

 

Vincent Legenne/Raymond Collvald Opel Commodore 1974

 

Eric Bongain/Olivier Sussot MG B GT 1967 (venus du Jura, l’auto a fait des siennes le dimanche matin d’ ou une dégringolade dans le classement final)

 

Jean-Thierry Vacheron(CH)/Annette Magnenat(CH) Porsche 911 SC 1984

 

Roger Crambes/Caroline Toullec Ford Anglia 1961 (la voiture la plus ancienne du plateau)

 

Classement GT :

1iers : Valérie & Pascal Arnaud BMW 320 1982

2iè : Sébastien & Romain Forest Peugeot 104 ZS

3iè : Stéphane Gascoin/Didier Corvi VW-Porsche 914 1970

5iè : Christian Hugont/Evelyne Hernandez Citroën Visa GT 1983

6iè : Roger Crambes/Caroline Toullec Ford Anglia 1961

7iè : Pascal Jeandat/Phil. Collin Peugeot 104 ZS 1973

8iè : Daniel De Boey(B)/Henri Delgoffe(B)  Porsche 356 1962

9iè : Michel Naville/Hugues Choisel Alfa Romeo Guilia GT 1973

10iè : Bernard Bertin/Roland Crouzet Porsche 924 1978

11iè : Jean-Pol Philips(B)/Marie-Josée Moureau(B)  Volvo Amazon (voir photo ci dessous).

 

 

M. Naville/H. Choisel Alfa Romeo Giulia GT 1973

 

B. Bertin/R. Crouzet Porsche 924 1978

 

D. De Boey(B)/Henri Delgoffe(B) Porsche 356 1962

 

P. Jeandat/Ph. Collin Peugeot 104 ZS 1973

 

Chr. Hugont/E. Hernandez Citroën Visa GT 1983

 

S. & R. Forest Peugeot 104 ZS 1973

 

 

 

Remerciements à Henri Alauzen pour les photos.

Texte : Rémi Saumont