Départ de Roaix pour cette 18ième édition, pour ceux qui ne situent pas Roaix dans le Vaucluse à la limite de la Drôme Provencale d’autres lieux comme Rasteau, Vacqueyras, Cairanne, Vaison la Romaine (6 km) … sont peut être plus parlant !  10 épreuves chronométrées (total : 183,86 km) et 348,86 km au total étaient programmés autour entre autres du Mont Ventoux, Gordes, Apt,… 35 équipages au départ et 2 abandons avant la fin de la 2ième épreuve chronométrée : Mogens Reild(D)/Christian Glassier(F) Audi 80 Quattro 1983 inaugure la série suivi à quelques kilomètres d’Elie Salvie/Christophe Cuer Simca 1000 Rallye 2 1974. Le 3ième équipage Jean-Claude et Elizabeth Peltier (Lancia Fulvia 1,3 S 1975)  attendront la fin de l’E.C. n° 3. Innovation avec J.P. Vincent qui délaisse le volant pour  le baquet de droite (en dépannage) et l’équipage ainsi formé termine à la 5ième place. On trouve à la 6ième place, Thierry Cheynet copiloté par la jeune Ardéchoise Stéphanie Baconnier dont c’est le 2ième rallye !

Quelques photos avant le palmarès :

 

Ludovic Delucas/Fabien Monier Simca 1200 S       Photo : Olivier Laura

 

Alain Dianoux/Guilhem Faure  Audi 100 CS 1972   Photo : Olivier Laura

 

Sylvette Michel/Vivette Gautier Lancia Beta 2000 Coupé 1980

 

José M. Lopez Sobrado(E)/Alberto Sanchez Bane(E) VW Golf GTI 1600 1980

Photo : Olivier Laura

 

Serge Garosi/Valérie Fontaine Mazda 323 4WD 1987     Photo : Olivier Laura

 

Julie Malpas/David Collonge  Lancia Delta 2,0 4WD 1989

 

Jean-François Malzac/Eric Brus Autobianchi A112 Abarth 70 HP 1983    Photo : Olivier Laura

 

Christophe Cheynet/Marcel Liozon Renault 5 GT Turbo 1986   Photo : Olivier Laura

 

Fin de la 1ière étape à 13h., le classement s’établit ainsi :

Un tandem français ( de la Marne) M. et M.C. Perin mène le bal suivi à 3 secondes des espagnols  JM Lopez/A.Sanchez, J.Lareppe/D.Niven les Belges sont à 2,2 sec. des 2ième.

Victoire dans l’E.C. 1 et 4 pour M. et M.C. Perin, la 2 et la 3 sont pour JM.Lopez/A.Sanchez, la 5 pour J.Lareppe/D.Niven .

L’après-midi verra la victoire dans  la 6 de S.Garosi/V.Fontaine ainsi que dans la 9, la 7  sera pour  C.Cheynet/M.Liozon, la 8 et la 10 reviendront aux vainqueurs.

 

Classement général :

1ier : José Lareppe(B)/David Niven(D) Opel Ascona

2ième : Michel et Marie Christine Perin VW Golf GTI 1982

3ième : José M. Lopez Sobrado(E)/Alberto Sanchez Bane (E) VW Golf GTI 1,6 1980

4ième : Jérémy et Sébastien Cheynet  Renault 5 GT Turbo 1989

5ième : Nadine Brulant/Jean-Pierre Vincent Mazda 323 4WD 1987

6ième : Thierry Cheynet/Stéphanie Baconnier  Renault 5 GT Turbo 1987

7ième : Christophe Cheynet/Marcel Liozon Renault 5 GT Turbo 1986

8ième : Jean-Yves et Nicole Ferrari  Opel Commodore GSE 1973

9ième : Serge Garosi/Valérie Fontaine Mazda 323 4WD  1987

10ième : Christian et Monique Vérot  Alfa Romeo Guilia GTV 2000 1972

11ième : Julie Malpas/David Collonge Lancia Delta 4WD 2,0 1989

12ième : Marc et Rémi Prévotat VW Golf GTI 1979

13ième : Huguette Liozon/Brigitte Cheynet Renault 5 GT Turbo 1987 (Coupe des Dames)

14ième : Sylvette Michel/Vivette Gautier Lancia Beta Coupé 2000 1980

15ième : Yves et Céline Munier VW Golf GTI 1979

16ième : Philippe Chaussinaud/Richard Feroussier  Porsche 944 1984

17ième : Jean-François Malzac/Eric Brus  Autobianchi A 112 Abarth 70 HP 1983

18ième : André Combier/Patrick Aranda NSU 1200 TT 1971

19ième : Gilles et Quentin Olivier VW Golf GTI 1983

20ième : Gérard Garnier/Catherine Duvey Renault 5 Turbo 1985

21ième : Rémi Saumont/Françoise Chagneau  Alfa Romeo GTV 2,0 Delta 1980

22ième : Mylène Malpas/Cathie Favry Alfa Romeo GTV 2,0 Trèfle 1980

23ième : Michel Lapessonie/Anaïs Agneray Porsche 911 1985

24ième : Marie-Christine et Jacky Moisan Maserati 222 Biturbo 1989

25ième : Anthony Baconnier/Julie Julien Peugeot 205 GTI

26ième : Philippe et Nathalie Godonnier Peugeot 205 Rallye 1989

27ième : Daniel et Christophe Villard VW Golf GTI 1,8  1983

28ième :Alain Dianoux/Guilhem Faure Audi 100 CS 1972

29ième : Alain et Aimery Malpas Lancia Fulvia 1,3 Rallye 1968

30ième : Alain Cuer/Isabelle Ravel BMW 2002 ti 1969

31ième :  Jean-Pierre Blanc/Patrice Brun Alfa Romeo GTV 2,0 1978

32ième : Ludovic Delucas/Fabien Monier Simca 1200 S

35 partants

 

D’autres photos :

 

Jean-Yves et Nicole Ferrari  Opel Commodore GSE 1973   Photo : Olivier Laura

 

Nadine Brulant/Jean-Pierre Vincent Mazda 323 4WD 1987   Photo : Olivier Laura

 

Michel Lapessonie/Anaïs Agneray  Porsche 911 1985   Photo : Olivier Laura

 

Alain Cuer/Isabelle Ravel  BMW 2002 ti 1969   Photo : Olivier Laura

 

Yves et Céline Munier  VW Golf GTI 1979     Photo : Olivier Laura

 

Christian et Monique Vérot  Alfa Romeo Guilia GTV 2000 1972   Photo : Olivier Laura

 

Philippe Chaussinand/Richard Feroussier  Porsche 944 1984   Photo : Olivier Laura

 

Gilles et Quentin Olivier VW Golf GTI 1983    Photo : Olivier Laura

 

José Lareppe(B)/David Niven(B)  Opel Ascona (les vainqueurs)     Photo : Rémi Saumont

 

Mylène Malpas/Cathie Favry  Alfa Romeo Alfetta GTV 2,0 Trèfle 1980   Photo :  Mylène Malpas

Une marche arrière malencontreuse en liaison…

 

Samedi 05 septembre 2015 18h15… C’est fini      Photo : David Collonge

 

Texte : Rémi Saumont