Le Pouzin était la ville de départ et d’arrivée pour les 95 engagé(e)s avec  un équipage luxembourgeois, un belge, un suisse et un copilote danois.

L’étape 1 emmenait les concurrents au Mt Gerbier de Jonc (source de la Loire) en passant par… le col de la Fayolle, Antraigues, Burzet et Lachamp Raphael où les attendait un bon repas avant de reprendre la route pour Le Cheylard et  Lamastre et la 2ième étape. Un cocktail d’endroits prestigieux de l’histoire des rallyes et de routes peu utilisées en rallye… Bravo

Une bonne quinzaine de participants étaient candidats à la victoire et une vingtaine  pouvaient prétendre au podium et les résultats très serrés allaient démontrer l’âpreté de ce rallye de 286km05 dont 174km80 d’épreuves chronométrées parmi les concurrents venus du Cantal, de l’Isère, de le Drôme, des Bouches du Rhône, du Vaucluse, du Rhône, de la Marne, de Corse, du Gard, des Alpes-Maritimes,de Lozère,de la Loire,  de la Haute Loire, de l’Hérault… et bien sûr d’Ardèche.

A noter l’abandon après 5 E.C. de la Ford Escort de P. et M. Sidrac,  et de S.Michel/V.Gauthier Lancia Beta 2,0 . Baptême pour la n° 24 et son équipage (P.Chaussignand/R.Feroussier Porsche 944) dont c’était le 1ier rallye qui étaient arrêtés avant la fin de la 5 par des problèmes d’alimentation d’essence.

 

Gérard Garnier/Catherine Duvey Fiat 128 Berlinetta 1976

 

Jean-Yves & Nicole Ferrari Opel Commodore GSE 1973

 

Julie Malpas/David Collonge Lancia Fulvia 1,3 S 1968

 

Christian Crucifix(L)/Daniel Collet(L)  Porsche 911

 

Patrice & Manuel Sidrac  Ford Escort MK II

 

André Combier/Patrick Aranda NSU 1200 TT

 

David Maneval/Benjamin Cuoq Fiat 124 Coupé

 

Alain Malpas/Christian Favry Lancia Delta Integrale 16V 1989

 

Gilbert Chapdaniel/Myriam Meyran  Opel Manta A

 

Jonathan Joubert/Aurélie Alleon  Autobianchi A112 Abarth          Photo : D.R.

 

Jean-Philippe & Mireille Pieri Alpine A310 1600 1976

 

Sylvain & Nicolas Leonardi(CH)  Lancia Beta Monte Carlo

 

Michel & Olivier Rouméas Alpine A110      Photo : D.R.

 

Mylène Malpas/Cathy Favry  Alfa Romeo Alfetta GTV 2,0 Trèfle 1980

 

Serge Jean/Claudette Bouvard Peugeot 205 Rallye

 

Jean-Louis Douche/Pierre-Olivier de Breteville  Porsche 944

 

Thomas & Patricia Garrido Ford Escort MK I Mexico

 

Jean-Pierre Vincent/Claude Alcais  Volskwagen Golf GTI 1981

 

Anthony Abissey/Coralie Guiguet  Simca 1000 Rallye 2

 

Huguette Liozon/Brigitte Cheynet Renault 5 GT Turbo

 

Jean-Pierre Gay/ ? Bonnard  Alfa Romeo Guilia GT V 2,0

 

Michel Fisher/Mathias Mozon  Volskwagen 1302

 

« Gouttenoire »/ »Goudou »  Volvo 122

 

Guy Adam/Mogens Reidl Porsche 911

 

Serge & Benoit Brousset  Alfa Romeo Alfetta GTV 6 2,5

 

Bernard & Florent Contursi  Trabant 601L

 

Pierre-Antoine Tosi/Claude Perroti Talbot Samba Rallye

 

Marc & Damien Reymondon  Renault 5 Alpine

 

Gérard Mourand/Didier Martin  Fiat 124 Spider

 

Frédéric Salles /Cédric Riffard  Peugeot 205 GTI

 

Ludovic & Léo Bincaz  MG B

 

Jean & Dominique Paret  Lancia Beta Coupé HPE

 

Michel & ? Marion  Porsche 911 Carrera 2,7

 

Jacques & Gauthier Laffont  Ford Escort RS 2000

 

Jean-François Gounon/Lilian Bonnet  Simca 1100

 

Denis Barraux/Xavier Lafarge  Ford Escort MK I RS 2000

 

Thomas Schnell/Claude Thiry  Alfa Romeo Alfetta GTV 2,0 2ième série

 

Thomas Malivoir/Denis Jouve Citroën GX X2

 

Rémi Saumont/Françoise Chagneau  Alfa Romeo Alfetta GTV 2,0 Delta 1980

Photo : Bruno Roucoules

 

 

 

Le Classement :

1ier : Francis & Florence Bigillon Porsche 911 3,0

2ième : Jérémy & Sébastien Cheynet Renault 5 GT Turbo

3ième : Michel & Marie Christine Perin Volskwagen Golf GTI

4ième : Christian Crucifix(L)/Daniel Collet(L)  Porsche 911

5ième : Jean-Paul & Thérèse Soupe  Lancia Beta Coupé

6ième : Frédéric Salles/Cédric Riffard  Peugeot 205 GTI

7ième : Serge Trin/Guillaume Mounier Peugeot 205 GTI

8ième : David Maneval/Benjamin Cuoq Fiat 124 Coupé

9ième : Fabrice et ? Aizac  Austin Cooper S

10ième : Gérard Garnier/Catherine Duvey Fiat 128 Berlinetta 1976

11ième : Christophe Cheynet/Marcel Liozon Renault 5 GT Turbo

12ième : Eric & Doris Mattei Autobianchi A112 Abarth

13ième :  Gilles et Fabienne Olivier Volskwagen Golf GTI

14ième :  Fabrice et Elodie Caillard Volskwagen Golf GTI

15ième : André Combier/Patrick Aranda NSU 1200 TT

16ième :  Gilbert Trouillet/ »Joris »  Peugeot 205 Rallye

17ième : Georges & Rémi Blesson BMW 2002 tii

18ième : Pascal & V. Arnaud  Alfa Romeo Guilia GT 1300

19ième : Daniel Dumond/Patrice Lamotte  Renault 5 Gr. 2

20ième : Robert & Roger Poux BMW 320

21ième :  Jean-Philippe & Mireille Pieri Alpine A310 1600 1976

22ième : Alain Malpas/Christian Favry Lancia Delta Integrale 16V 1989

23ième :  Yves Nougier/Loïc Vey  Porsche 911 SC

24ième : Raymond Collignon(B)/Adrien Felot(B) Porsche 911

25ième :  Christian Caffardo/Pascale Acampora VW Golf GTI

26ième :  Jérôme & Gaétan Chastagnaret  Renault 8 Proto

27ième : Serge & Benoit Brousset  Alfa Romeo Alfetta GTV 6

28ième : Gilbert Chapdaniel/Myriam Meyran Opel Manta A

29ième : Guillaume Rouméas/Timothée Viougeas Renault 8

30ième : Denis Barraux/Xavier Lafarge  Ford Escort MK I RS 2000

31ième :  Ludovic & Léo Bincaz MG B

32ième : Marc & Rémi Prévotat  Volskwagen Golf GTI

33ième : Serge Jean/Claudette Bouvard Peugeot 205 Rallye

34ième : Georges & Lydie Lauret  Renault 5 Turbo

35ième : Christian Bouvier/Pierre Descours Fiat 131 Abarth

36ième : Rémi Saumont/Françoise Chagneau Alfa Romeo GTV 2,0 Delta 1980

37ième : Dominique Blanc/Bernard Fraysse Peugeot 205 GTI

38ième : Gérard Manoel/Bruno Courbis  Porsche 911 Carrera

39ième : Julie Malpas/David Collonge Lancia Fulvia 1,3 S 1968

40ième : Huguette Liozon/Brigitte Cheynet  Renault 5 GT Turbo  Coupe des Dames

41ième :Christian & Monique Vérot Peugeot 205 Rallye

42ième : Laetitia Darne/Jérôme Ollier  Peugeot 205 GTI

43ième :  Julien Argaud/Laurent Mazabrard  Peugeot 205 GTI

44ième : Vincent Ginoux/Joelle Dubaelle Ford Fiesta Super Sport

45ième : « Gouttenoire »/ »Goudou »  Volvo 122

46ième : Marc & Damien Reymondon  Renault 5 Alpine

47ième : Thierry Pedreno/Frédéric Fourel  Volskwagen Golf GTI

48ième : Jean-François Malzac/Eric Brus  Autobianchi A 112 Abarth

49ième :  Jean-Pierre Gay/ ? Bonnard Alfa Romeo 2000 GTV

50ième : Jean-Yves & Nicole Ferrari Opel Commodore GSE 1973

51ième : Guy Adam(F)/Mogens Reidl(D) Porsche 911

52ième :  Jérôme Martin/Eric Bonnefoi  Alpine A310 V6 GT

53ième : Thomas Malivoir/Denis Jouve Citroën GS X2

54ième : Frédéric & Christophe Viladomat Renault 4 L

55ième : Mylène Malpas/Cathy Favry Alfa Romeo Alfetta GTV 2,0 Trèfle 1980

56ième : Michel & Olivier Rouméas  Alpine A110

57ième :  Anthony Baconnier/Julie Julien  Peugeot 205 GTI

58ième : Laurent & Mathilde Courbier  Peugeot 404 Coupé inj.

59ième : Sylvain & Nicolas Leonardi(CH)  Lancia Beta Monte Carlo

60ième : Bernard Mamet/Stéphane Lyonnet Subaru

61ième :  Jacques & Gauthier Laffont  Ford Escort RS 2000

62ième : Guy & Elodie Barriol  enault 11 Turbo

63ième : Patrick & Nathan Rasquinet(CH) Porsche 911 Targa

64ième : Philippe & Nathalie Godonnier

65ième : Bernard & Florent Contursi Trabant 601 L

66ième : Daniel Coll/Jean-Pierre Sabardu BMW 1502

67ième :  Jean-Paul & Guillaume Courtier BMW M3

68ième : Jean-Louis Douche/Pierre-Olivier de Bretteville  Porsche 944

69ième :  Thomas Schnell/Claude Thiry Alfa Romeo Alfetta GTV 2,0

70 ième :  Jacques Faner/David Grimaud  Volvo 480 ES

71ième : Michel Fisher/Mathias Moson Volskwagen 1302

72ième : Mickael & Géraldine Mounier Venturi 221 Cup

73ième : Anthony Abisset/Coralie Guiguet  Simca 1000 Rallye 2

74ième : Christian Nicolardo/Jacky Pourraz  Alpine A310 V6

75ième : Gérard Ducmène/Christian Vassail  Peugeot 309 GTI

76ième : Jean-François Gounon/Lilian Bonnet Simca 1100

77ième : Jean-Pierre Peter/Trésardieu Filhine Opel Manta

78ième : Jonathan Joubert/Aurélie Alléon  Autobianchi A112 Abarth

79ième : Pierre-Antoine Tosi/Claude Perroti Talbot Samba Rallye

80ième : Jean-Claude Besset/Gérard Perrin  Porsche 924

81ième : Dimitri & Annie Tsionopoulos Lotus Omega

82ième : Guy & Damien Jonquet Ford Escort 1600

83ième : Gérard Mourand/Didier Martin  Fiat 124 Spider

84ième : Jean-Pierre Vincent/Claude Alcais Volskwagen Golf GTI 1981

85ième : Michel & ? Marion  Porsche 911 Carrera 2,7

86ième :  Jean & Dominique Paret Lancia Beta Coupé HPE

87ième : Thomas et Patricia Garrido Ford Escort MK I

88ième :  Jean-Marc Noue/Marc Foy Opel Manta 1800 S

89ième : Karl  Prod’Homme/Manu Coelho Renault 5 GT Turbo

90ième : Christian & Solange Roux Toyota

91ième :  Pierre Chaussignand/Richard Feroussier Porsche 944

2 non partants

 

Avant le départ…               Photo : Rémi Saumont

 

Remerciements à Christian « Calori »  pour les photos.

Texte : Rémi Saumont