Organisée dans la région du Royans, située au pied du Vercors, le parc fermé de départ et d’arrivée des trois étapes se trouvait à St Nazaire en Royans au bord du lac avec vue sur l’aqueduc (voir photos). 68 engagé(e)s  (sur 72 inscrits)  avaient fait le déplacement dont un équipage venu du Luxembourg : Patrice et Laure Omont (père et fille) sur Peugeot 504 Coupé  V6 de 1977. Les concurrents allaient devoir se départager sur les 292,55 km de l’épreuve dont 119,94 d’épreuves chronométrées. Au final, les deuxièmes étaient devancés d’une seconde juste, alors que le chronométrage était au dixième. A remarquer que ce tandem*, histoire sûrement d’être polyvalent se sont partagés le volant et la place de copilote ! Le team « Asisaa » rafle le classement par écurie (2ième, 3ième, 6ième place et Coupe des Dames).

Un peu d’histoire : Roger Usclard était agent Renault à St Jean en Royans et le garage servait de base aux équipes Alpine et Renault lors des rallyes Monte Carlo des années 60 et 70. Mme Usclard présente du départ à l’arrivée de la VIième Ronde R. Usclard préparait entre autres des ravioles (spécialité locale) pour tout ce beau monde car c’était une épreuve de longue haleine et il valait mieux ne pas oublier de se nourrir pour tenir la distance.

 

Original… le parc fermé !       Photo : Rémi Saumont

 

 

Photo : Rémi Saumont

 

Photo : Françoise Chagneau

 

Classement :

1ier : Christophe Arod/Véronique Morel-Lab  Innocenti Mini Cooper 1974

2ième : Thierry et Jérémy Cheynet Renault Supercinq GT Turbo 1986 *

3ième : Christophe Cheynet/Marcel Liozon Renault Supercinq GT turbo 1986

4ième : Frédéric Salles/Cédric Riffard Peugeot 205 GTI 1991

5ième : Bernard et Brice Prouveau Morris Mini 1970

6ième : Michel Lapeyssonie/Sébastien Cheynet Porsche 911 SC Carrera

7ième : Marc et Rémi Prévotat VW Golf GTI 1979

8ième : Dom. Blanc/Joris Trouillet Peugeot 205 GTI 1988

9ième : Alain Dufour/Emmanuel Arsac Lancia Delta 1988

10ième : Gil Battle/Romain Bourguignon Alpine A310 4 cyl. 1972

11ième : Pascal et Valérie Arnaud Alfa Romeo Guilia GT 1300 Junior 1975

12ième : Stéph. et Maryline Robiani Bmw 2002 coach 1974

13ième : Jérôme Biot/Thierry Tsoutis Peugeot 104 ZS 1985

14ième : Fabrice et Elodie Caillard VW Golf GTI 1979  (malgré une petite touchette à l’avant droit !)

15ième : Alain Clarard/Thibault Deliaud Porsche 911 SC 1980

16ième : Gilles et Adrien Cuoq Porsche 911 SC 1983

17ième : Serge Dumas/Eric Lagant  VW Porsche 914 1975

18ième : Franck Matelski/Laurent Tichon BMW 325 i 1988

19ième : Guillaume Gaumont/Nans Ivanno Renault 12 Gordini 1973 (La fameuse 12 Gord. orange de Roger Usclard prêtée à l’équipage par Mme Usclard)

21ième : Phil. Cretin/Maurice Gai BMW 2002 coach 1973

23ième : Th. Homel/? Fraisse  BMW 2002 tii coach 1971

25ième : Olivier et Sylvain Cardoletti Porsche 911 S 1968

27ième : Bernard Mathevon/Marc Reymondon Renault 5 Alpine 1976

28ième : Huguette Liozon/Brigitte Cheynet Renault Supercinq GT Turbo 1987 (Coupe des Dames)

30ième : Christian Dejours/Mathieu Valette Alpine A310 4 cyl. 1975

32ième : Joël Picoreau/André Mouriquand Porsche 911 Carrera 1977

34ième : Denis Leger/Laurent Robert Innocenti Mini Cooper 1974

35ième : Serge Picca/Pascal Reynaud Porsche 911 1976

37ième : Jérôme et Alexis Berrux VW Golf  1,6 GTI 1977

38ième : Christophe et Carine Chotard Audi 80 GTE 1983

39ième : Phil. Besançon/Marc Dupré Austin Mini 1972

40ième : Thierry Tracol David Maneval Fiat 124 1600 1971

41ième : Alain Hoxha/Bernard Sabatier Lancia Beta Monte Carlo 1976

42ième : Lilian et Sylvie Foutrel  BMW 323 i 1981

43ième : Jean-Pierre Coste/Pascal Bertrand  Alpine A310 V6 Gr. IV 1980

46ième : Rémi Saumont/Françoise Chagneau Alfetta GTV 2,0 Delta 1980

49ième : Patrice et Laure Omont Peugeot 504 V6 Coupé 1977

 

64 classés et 4 abandons.

 

 

Les vainqueurs… à l’attaque dès la 1ière épreuve chronométrée     Photo : « Tof » Villard

      Th. et J. Cheynet  2ième au général                     Photo : Bruno Roucoules

 

504 Coupé V6 1977 venue du Luxembourg (ne pas se fier à l’immatriculation)

Photo : Bruno Roucoules

 

Rémi Saumont/Françoise Chagneau Alfetta GTV 2,0 1980

 

Patrice Martin/Corinne Bochet Matra Murena 1,6 1981

 

Jean-François Barbier/Jean-Luc Meneroud Citroën ID 20 1969

 

Gil Battle/Romain Bourguignon Alpine A310 1600 1972

 

Jérôme Biot/Thierry/Tsoutis Peugeot 104 ZS 1985

 

Thierry Tracol/David Maneval Fiat 124 Coupé 1,6 1971

 

Stéphane et Maryline Robiani BMW 2002 1974

 

Gilbert Ducol /Jacques Gaumont Renault 8 S 1968

 

Christian Logut/Serge Grillet Mini Cooper 1972

 

Quelques chiffres : 3 étapes (une le samedi après-midi, une le samedi soir et une le dimanche matin), 10 épreuves chronométrées, 3 équipages féminins engagés, 4 abandons (pbs mécaniques) donc 64 classés,… et un regret que les 2 classements annoncés dans le règlement n’aient pas été publié. L’article 13 prévoyait un classement pour les autos de 1950 au 31 déc. 1980 et un autre pour les véhicules après 1980.

Classement général complet et détails des 10 épreuves chronométrées sur le site des organisateurs : http://teamlacharrette.e-monsite.com

Bravo à toute l’équipe car l’organisation était de haute qualité, le temps de la partie et ce fùt un plaisir de sillonner les routes du Vercors et de la Drôme des collines.